Системы дымоудаления

В случае пожара время для эвакуации людей крайне ограничено: пламя способно за считанные секунды овладеть зданием, а отравляющий дым распространяется еще быстрее огня. Отдельную трудность для спасения людей представляют высотные дома, торговые и бизнес-центры, тоннели и подземные сооружения.

Необходимую защиту людей в этих и других ситуациях обеспечивают системы дымоудаления – устройства, устраняющие едкий дым с эвакуационных путей для своевременного спасения людей.

Статистика показывает: в 90 процентах случаев отравление угарным газом во время пожара оканчивается летальным исходом. Из-за воздействия диоксида углерода происходит удушье, теряется ориентация в пространстве, снижается видимость. Системы дымоудаления позволяют облегчить эвакуацию людей в случае чрезвычайной ситуации, повысит уровень безопасности любого здания.

Дымоудаление входит в комплекс мер про противопожарной безопасности и производится управляемыми или автоматическими системами приточно-вытяжной вентиляции.

Как системы подпора воздуха могут защитить людей и имущество?

Другой составляющей противодымной вентиляции являются системы подпора воздуха. Они необходимы для создания повышенного давления воздуха в шахтах и шлюзах, чтобы исключить их задымленность. Купить вентилятор подпора для такой ситуации – верный метод решения проблемы задымления. Такая система должна использоваться по всех зданиях, где нет естественной вентиляции (лифты, подземные шахты, метрополитен, лестничные площадки и т.п.).

Грамотная система избавления от дыма обезопасит людей и имущество в чрезвычайной ситуации. Компания «ВСК» предлагает купить осевые и радиальные вентиляторы для дымоудаления. Чтобы сделать заказ или получить консультацию, обращайтесь к нашим специалистам по телефону (863) 309-07-17.
Поделиться