Вентиляция для помещений. Виды вентиляции. Приточная, вытяжная вентиляции.

Во время застройки жилых зданий, вентиляция традиционно проектируется с использованием систем естественной вытяжки. Работа системы естественного типа зависит от множества факторов. Влияние некоторых из них может негативно сказываться на качестве воздуха внутри помещения. С течением строительства требования к вентиляции жилого дома не соблюдаются. Например, может отсутствовать форточка в узкой створке, либо поворотно-откидной механизм. Низкое качество швов между этажами или неплотные входные двери легко сводят преимущества естественной вытяжной вентиляции на нет. Некорректный проект вытяжной вентиляции или засоры вентиляционных каналов ухудшают ситуацию, делая ее практически безнадежной. Образование плесени на стенах, высокий уровень влажности в помещении и прочие неприятные явления – вина не только герметичных окон. В современном строительстве новые жилые дома сдаются в сжатые сроки, а заселение происходит в квартиры с еще «влажными» стенами. Чтобы обеспечить нормальный микроклимат в таких квартирах, необходимо постоянное проветривание, а в кайних случаях даже и просушка стен. Для этого используют форточки, фрамуги, поворотные и откидные створки окон, но именно эти методы снижают теплоизоляционные качества оконных конструкции и комфорт. Приточный воздух в таких домах нуждается в дополнительной очистке из-за использования в строительстве синтетических отделочных материалов, а также распространения пылевых клещей и засоренность атмосферы. На сегодняшний день естественная вентиляция не соответствует растущим требованиям к энергосбережению. Переменная работа вентиляционной системы может существенно повысить энергоэффективность вентиляции. Мы, в компании ВСК-ГК, при проектировании вентиляционных систем всегда учитываем все аспекты и особенности строительства здания, а также комфорта жильцов. Все выполняемые работы соответствуют нормам техники безопасности при производстве работ, а также соблюдение технических условий, СНиП и Гост. В производстве вентиляционных систем мы можем применять радиальные вентиляторы, канальные вентиляторы и крышные вентиляторы. В отдельных случаях мы прибегаем к использованию специализированных вентиляторов. В большинстве наших работ мы использовали вентиляционные установки. Мы можем произвести монтаж оборудования в любых зданиях и в любых условиях.  

Приточная вентиляция

Механические системы приточной вентиляции для жилых домов получили меньшее распространение, чем вытяжные устройства. Проект такой вентиляционной системы обойдется дороже за счет стоимости самой приточной установки, места для ее монтажа и площади для прокладки вентиляционных каналов. Среди множества преимуществ механической приточной вентиляции можно выделить постоянный приток расчетного объема воздуха в каждую квартиру жилого дома и возможной воздухораспределения без продувания помещения. К тому же приточные системы хорошо отражают принцип энергосбережение – тепло удаляемого воздуха можно использовать для нагрева приточного. Тем не менее, приточные вентиляционные системы с принудительным притоком ухудшают ионный состав воздуха и требуют электроэнергию для его перемещения. В вентиляционной камере системы и воздуховода возможны дополнительные потери тепла. На жилой дом обычно устанавливают не менее 2 приточных систем. Приточная камера размещается в подвале, если такая возможность существует. В случаях, когда брать воздух из нижней части невозможно, ее устанавливают на техническом этаже. Эксплуатация механической приточной системы вентиляции подразумевает использование вытяжки за счет крышных вентиляторов. Наличие механической приточно-вытяжной системы дает возможность утилизировать тепло отработанного воздуха. Применение вентиляционных систем с пластинчатым рекуперативным теплообменником в средней полосе России в самый разгар морозов требует предварительного нагрева подаваемого воздуха, чтобы избежать образования наледи внутри воздуховода вытяжки.  

Вытяжная вентиляция

При использовании вытяжной вентиляции с механическим побуждением вместе с приточными клапанами следует обратить особое внимание на плотность входных дверей. В противном случае будет иметь место перетекание отработанного воздуха с нижних этажей по лестничной клетке в верхние. Одностороннее расположение квартир усугубляет проблему – воздух с ветреной стороны может перетекать в квартиры со стороны подветренного фасада. В результате, даже при отлично работающей вентиляции приток свежего воздуха в квартиру значительно сокращается. Согласно СНиП «Строительная теплотехника», к входным дверям предъявляются высокие требования по герметичности, благодаря которому квартире «в идеале» отсекается от лестнично-лифтовой шахты. На практике эти требования не выполняются, поэтому не исключен подсос через неплотные двери из-за больших разрежений. Вы можете обратиться в нашу компанию, запросить расчет стоимости монтажных работ вентиляционной системы для вашего здания и сооружения. Мы гарантируем вам высокий уровень качества применяемых материалов, богатейший опыт работы, который мы получили выполняя сверхответственные монтажные работы на ведущих предприятиях России. Вы можете связаться с нами по телефону - +7 (863) 309-07-17
Поделиться